A,B两物体靠在一起静止放在光滑的水平面上,质量分别为ma=1kg,mb=4kg,从t=0开始用水平力FA推A,

精灵怪兽 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1620 幼苗


用水平力FB拉B,FA和FB随时间变化的规律是FA=10-t(N),FB=5+t(N).从t=0到A,B脱离的过程中,下列说法正确的是A.所用时间为2.5sB.A物体的位移为73.5mC.A的末速度为14m/sD.A的末速度为7.5m/sBA、B看成一个整体!分开时,两者的之间没有力的作用,且此时加速度一样!FA+FB=12 Na=3m*s^-2t=7秒后A、B脱离.1/2*3*7^2=73.5m


6