一质量为1kg的物体,放在光滑的水平面上,初速为零,先对物体施加一向东的大小为2N的恒力F,历时1s,随即此力改为向西,

一质量为1kg的物体,放在光滑的水平面上,初速为零,先对物体施加一向东的大小为2N的恒力F,历时1s,随即此力改为向西,大小不变,历时1s,如此反复改变力的方向,历时1min,求:(1)物体可达到的最大速度(2)物体在60s内的位移.ps:
flymzf 1年前 已收到1个回答 举报

sys3483 幼苗


物体第一秒后速度为1,然后开始减速,到第二秒时,速度为0,但位移一直向东,每一秒的位移都和第一秒一样.最大速度是1,60s内的位移是1*60=60

1年前 追问

6

flymzf 举报

请问一下为什么第一秒后速度为1啊

举报 sys3483

v=a*t=2 a=f/m=2 t=1,刚才不好意思啊,速度是2,后面的位移也变了,你改下就行了。