1、长为L,质量为M的木板车停在光滑的水平面上,一个质量为m的人立在木板车左端,当人从左端走到右端的过程中,木板车和人对

1、长为L,质量为M的木板车停在光滑的水平面上,一个质量为m的人立在木板车左端,当人从左端走到右端的过程中,木板车和人对地面的位移各是多少?(用动量守恒定律)
2、一质量为m=10g的子弹,以一定水平速度射入冲击摆的木质摆锤中,冲击摆的摆锤上升至最大高度时摆线与竖直方向的夹角是30°,设摆锤质量M=1kg,摆长L=1.6m,求子弹的初速度.g=10m/s²(动量守恒定律)
阳春白雪212300 1年前 已收到1个回答 举报

blue972004 春芽


1、长为L,质量为M的木板车停在光滑的水平面上,一个质量为m的人立在木板车左端,当人从左端走到右端的过程中,木板车和人对地面的位移各是多少?(用动量守恒定律)
2、一质量为m=10g的子弹,以一定水平速度射入冲击摆的木质摆锤中,冲击摆的摆锤上升至最大高度时摆线与竖直方向的夹角是30°,设摆锤质量M=1kg,摆长L=1.6m,求子弹的初速度.g=10m/s²(动量守恒定律)
1、mV=MV'
mV*t=MV'*t
m*L人=M*L车
L车/L人=m/M
又,L车+L人=L
故,
L车=(mL)/(M+m)
L人=(ML)/(M+m)
2、
子弹打入过程,动量守恒.
mVo=(m+M)V-----------------(1)
机械能守恒.
(1/2)(m+M)V²=(m+M)gL[1-cosθ]-----------(2)
由(1)、(2)得:
Vo=[(m+M)/m]*[√(2gL(1-cosθ))]
=[1.01/0.01]*[√(2×10×1.6(1-0.866))]
≈209.1m/s


5