13、一物体从光滑斜面顶端由静止开始下滑,斜面长15m,高5m,不计空气阻力,物体滑到斜面底端速度的大小为 .(g=10

13、一物体从光滑斜面顶端由静止开始下滑,斜面长15m,高5m,不计空气阻力,物体滑到斜面底端速度的大小为 .(g=10m/s2)
10m/s
征程00 1年前 已收到1个回答 举报

cxyhlq 幼苗


v^2/2=g*h
v^2=2*g*h=2*5*10
v=10


8