一物体从斜面顶端由静止开始匀速下滑.经过1s到达斜面终点.问.还要多长时间到达斜面底端?

小小狂风 1年前 已收到2个回答 举报

张家二mm 幼苗


题目是不是为?
一物体从斜面顶端由静止开始匀“加”速下滑.经过1s到达斜面“中”点.问.还要多长时间到达斜面底端?
那么解法为:
设还要经过t时间到达底端,则有
2*[1/2*a*(1^2)]=1/2*a*(t+1)^2
解得:t=根号2-1(s)
答:还要(根号2-1)s到达斜面底端.
如果题目为:
一物体从斜面顶端由静止开始匀速下滑.经过1s到达斜面终点.问.还要多长时间到达斜面底端?
答案是1s,因为是匀速下滑,所以另一半的时间也是1s.


2

wsee 幼苗


1S


2