足够长的斜角为30度的斜面固定在水平地面上,质量是1kg的物体以6m/s的初速度从底端滑上斜面,斜面与物体间

足够长的斜角为30度的斜面固定在水平地面上,质量是1kg的物体以6m/s的初速度从底端滑上斜面,斜面与物体间
的动摩擦因素为6分之根号3,求物体滑回底端时的速度大小.
Heavenlet 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyangyan 幼苗


物体向上滑时,受重力mg、支持力N、滑动摩擦力 f1(沿斜面向下)
这时的加速度大小是 a1=(mg*sin30度+f1) / m
f1=µ*N=µ*mg*cos30度
得 a1=g*(sin30度+µ*cos30度)=10*{0.5+[(根号3)/6]*(根号3)/2}=7.5 m/s^2
a1的方向是沿斜面向下
能向上滑行的最大距离是S=V0^2 / (2*a1)=6^2 / (2*7.5)=2.4米
当物体向下滑时,受重力mg、支持力N、滑动摩擦力 f2(沿斜面向上)
这时的加速度大小是 a2=(mg*sin30度-f2) / m
f2=µ*N=µ*mg*cos30度
得 a2=g*(sin30度-µ*cos30度)=10*{0.5-[(根号3)/6]*(根号3)/2}=2.5 m/s^2
a2的方向是沿斜面向下
设物体滑回底端时的速度大小是V
则由 V^2=2*a2*S
得 V=根号(2*a2*S)=根号(2*2.5*2.4)=2*根号3=3.46 m/s


9

日出东门 幼苗


上滑时:mgsin30°+μmgcos30°=ma
上滑减速度a = g(sin30°+μcos30°) = 10*(1/2+√3/6*√3/2)=7.5m/s^2
最大上滑距离L=v^2/(2a) = 6^2/(2*7.5) = 2.4m
令返回底端时速度为v‘
1/2mv'^2 = 1/2mv^2-f(2L) = 1/2mv^2-2μmgLcos30°
...


1