将一物体以V0=8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,抛出点距地面高度h=1.8m

将一物体以V0=8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,抛出点距地面高度h=1.8m
1、物体在空中飞行的时间
2、物理飞行的水平距离
3、物体落地时的速度大小
xiaotian955 1年前 已收到4个回答 举报

逆风狂飙426 幼苗


(1)空中飞行时间由竖直高度决定 (始终要落地)h=1/2 gt^2 得出t=0.6s(2)水平方向做匀速直线运动 速度为V=8m/s 飞行时间t=0.6sS=vt=4.8m(3)落地时的速度大小 是水平方向的速度和竖直方向速度的合成速度其中水平方向速...


5

晶晶曰_日 幼苗


1、h=1/2 gt^2
可解得t=0.6
2、s=vt=4.8m
3、竖直方向的速度v1=gt=6m/s
合速度v=根(v0^2+v1^2)=10m/s


1

queque77 幼苗


水平抛出做平抛运动
故:h=(gt方)2
x=Vot
Vy=gt
v=根号下(Vo方+Vy方)


1

为了朱令而注册 幼苗


H=1/2g(t*t) ,t=0.6s
水平距离s=v0*t=4.8m
速度为v=v0的平方+v1的平方,然后开平方,结果为10m/s


0