判断题:一根绳子长一米,第一次用去三分之二,第二次用去三分之二米,两次用去一样长.()

小汉1314 1年前 已收到11个回答 举报

洛葭飞 幼苗


正确
两次用去的长度都是3分之2米
请点击下面的“选为满意答案”按钮,


7

xiwang1217 幼苗


错,第一次用去三分之二就剩下三分之一米


4

如此痴情的男人 幼苗


一根绳子长一米,第一次用去三分之二,第二次用去三分之二米,两次用去一样长。(x)
原因:一根绳子长一米,第一次用去三分之二,即:1*2/3=2/3米,= 第二次用去三分之二米,
但:1<2/3 + 2/3 即:一根长一米的绳子不可能两次用去2/3米。
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)...


3

mywill2008 幼苗


这道题有问题,第一次用去一米的三分之二就是三分之二米,第二次也用去三分之二米,不可能,因为两次加一块就是三分之四米了,就不再是一米长的绳子了,
不可能,错错错


3

道无寂 幼苗


错误。结果是一样,但概念不同,三分之二与三分之二米不一样


2

喵喵8206 幼苗


错 。因为第一次用过后剩下的不到三分之二米了 。


2

潇筱泪 幼苗


1米*2/3=2/3米
是一样长


1

abcabbage 幼苗


错!第一次用去0.67米,第二次用去0.22米,所以两次用去的长度不一样!


1

谱写插曲 幼苗


对的。 绳子1米 用去三分之二就是 三分之二米 和第二次的是一样的


1

tti1234 花朵


不对
因为第一次用去三分之二,第一次用去了1×2/3=3分之2米
还剩余1-2/3=3分之1米
所以第二次不可能用去三分之二米,
第二次最多用去3分之1米
所以不正确
一根绳子长一米,第一次用去三分之二,第二次用去三分之二米,两次用去一样长。(×)
祝你开心...


1

jian0796 幼苗


这都不会,对


0