两根绳子的长都是3米,第一更用去三分之二,第二更用去三分之二米,剩下部分相比较

多情公主 1年前 已收到3个回答 举报

arreco6 幼苗


第一根还剩一米,第二根还剩二有三分之一米,第一根长


5

后溪善D 幼苗


3米的三分之二是2米,也就是说第一根实际上是用去了2米,第二根用去三分之二米,所以第二根剩下的部分长。(第二根用掉的还不到1米)
3-3*2/3=1(米)
3-2/3=2又1/3(米)


2

geigeixuegao 幼苗


3乘(1-3分之2)=1(m)
3-3分之2=2又三分之一
第二条长。。


0