两根绳子的长度都是五分之四米第一根剪去全场的四分之一第二根剪四分之一米这是剩下部分的长度相比那根长

liuyang_327 1年前 已收到1个回答 举报

zcw78 幼苗


第一根绳子长度:4/5-4/5*1/4=3/5(米)
第二根绳子长度:4/5-1/4=11/20(米)
第一根和第二根绳子相比:3/5-11/20=12/20-11/20=1/20(米)
所以:第一根绳子更长,比第二根绳子长1/20米


3