有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就比短的一根长两倍.长绳子原来的长度是多少分米?

aiqing8415 1年前 已收到1个回答 举报

迷你甲壳虫 幼苗


解题思路:设长绳子原来的长度是x分米,那么短绳子原来的长度就是0.5x分米,再根据长绳子的长度剪掉6分米=短绳子的长度剪掉6分米×3,列方程解答.

设长绳子原来的长度是x分米,
1÷(1+1)=0.5,
1+2=3,
x-6=(0.5x-6)×3,
x-6=0.5x×3-3×6,
x-6=1.5x-18,
x-6+18=1.5x-18+18,
x+12-x=1.5x-x,
x=24
答:长绳子原来的长度是24分米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题时要注意:长的比短的长1倍,就是长的是短的2倍,长的一根就比短的一根长两倍,即长的是短的3倍.


2