有两根绳子,长的是短的2倍,现在把每根绳子都减掉6分米,那么长的一根就是短的一梗3倍,问这两根绳子原来

cc选报 1年前 已收到1个回答 举报

老罐 幼苗


设两根绳子原来长度短的是x分米长的是2x分米.
x+2x-12=(x-6)+3x-18
-x=12-6-18
-x=-12
x=12
2*12=24(分米)
答:短绳子原来长度是12分米,长绳子原来长度是24分米.


1