两根绳子长的是短的2倍,同时把两根绳子剪去5米后,长绳子是短绳子的7倍,请问两根绳子原来的长度是多少?

128446195 1年前 已收到5个回答 举报

缺肋骨的上帝 幼苗


短:(5×7-5)÷(7-2)=6米
长:6×2=12米


4

jojonew 果实


短绳长(5×7-5)÷(7-2)
=30÷5
=6米
长绳长6×2=12米


2

羽颜非绯 幼苗


短的6米,长的12米。根据比例算,2:1.


2

A放开心扉 幼苗


剪去5米后短绳长:(5+5)/(7-2)/2=1米,所以原来长5+1=6米
长绳原长:6*2=12米
两根绳子原来的长度是12和6米


1

1猫哥1 幼苗


长的绳子12米,短的绳子6米。
由已知条件得下列两公式:
长=短X2
长-5=(短-5)X7
将第一式代入二式,那么得:
短X2-5=(短-5)X7
短=6米

所以得
长=12米


0