两根绳子一共长15.2米,如果第一根绳子增加它的 [1/3],同时第二根绳子减少它的 [1/5],这

两根绳子一共长15.2米,如果第一根绳子增加它的 [1/3],同时第二根绳子减少它的 [1/5],这两根绳子就一样长,第一根绳子原长多少分米?
99081307 1年前 已收到2个回答 举报

wcc8405 花朵


解题思路:设第一根绳子长x米,那么第二根就长15.2-x米,依据题意可列方程:x×(1+[1/3])+(15.2-x)×(1-[1/5])=15.2,依据等式的性质即可求解.

设第一根绳子长x米,
x×(1+[1/3])=(15.2-x)×(1-[1/5])
[4/3]x=15.2×[4/5]-[4/5]x
[4/3]x+[4/5]x=12.16-[4/5]x+[4/5]x
[32/15]x÷
32
15=12.16÷
32
15
x=5.7
5.7米=57分米,
答:第一根绳子原长57分米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列方程即可解答.


5

sjy0906 幼苗


x+y=15.2
4/3x=4/5y
解方程得8/5y=15.2
y=9.5
x=5.7


1