有俩条绳子,长的是短的3倍,如果从这俩条绳子上各剪去20米,长的正好是短的4倍.长绳原来长多少米?

yynby 1年前 已收到8个回答 举报

轻浊 幼苗


设短绳原长X米,则长绳原长3X米.4(X-20)=3X-20
4X-80=3X-20
X=60
60*3=180
长绳180米


12

lalaport 幼苗


设长绳原来长3x米
3x-20=4(x-20)
x=60
60*3=180米


1

spider520 幼苗



1

刀冰 幼苗


180米


1

zhangfeng214 春芽


长绳原来长180米?


1

宝马530Li 幼苗


150米


0

annie_815 幼苗


设短绳子的长为x 则长绳为3x
3x-20=4(x-20)
x=100
长绳长为3×100=300米


0

飞叙 幼苗


16.3


0