有两条绳子,长的是短的3倍,如果从这两条绳子上各剪去20米,那么长的就是短的4倍,每条绳子长多少米?

有两条绳子,长的是短的3倍,如果从这两条绳子上各剪去20米,那么长的就是短的4倍,每条绳子长多少米?
不要假设,要算式和文字解释,
落樱恋幽云 1年前 已收到5个回答 举报

多梦de女孩 幼苗


短:
(20×4-20)÷(4-3)=60米
长:60×3=180米


4

1350312 幼苗


设短的绳子长x米,则长的绳子长3x米
个减去20米后短绳子长度为x-20,长绳子为3x-20
长的是短的4倍,所以3x-20=4(x-20)得x=60米。即短绳子60米。长绳子180米


2

梦怡怡 幼苗


长的绳子180米 短的60米, 为什么不用假设 不假设怎么列式子


1

楚楚的心声 花朵


(20×3 - 20)÷(4 - 3) + 20
= 40 +20
= 60 米 短的
60×3 =180 米 长的


0

不舍得所以放不下 幼苗


设长的X,短的Y X=3Y;(X-20)/(Y-20)=4 解得X=180;Y=60


0