证明题:三角形的重心将三角形的中线分成两部分,较长是较短的2倍

longzhizjw 1年前 已收到2个回答 举报

凝棱 幼苗


证明: △ABC中,AB、BC、CA中点分别为D、E、F,交于一点G(重心).
∴DF//BC,DF=BC/2 ①(中位线定理).
∴△ADF∽△ABC,E为BC中点,
∴H为DF中点(可证AH/AE=DH/BE=HF/EC,BE=EC,∴DH=HF)
∴HF=DF/2 ,BE=BC/2,
又可由①知HF=BE/2
∴HF//BE.
又∵∠BGE=∠FGH.
∴△BGE∽△FGH
∴BG/GF=BE/HF=2.
∴BG=(2/3)BF,
即BG=2GF
同理得三角形的重心将三角形的中线分成两部分,较长是较短的2倍

1年前 追问

8

longzhizjw 举报

有图吗

举报 凝棱

图片:http://baike.baidu.com/image/4abae5ed69ff1e5a78f05595

wshicheng 幼苗


设中线AD,BE交于点O,O为重心
过A做AF//BC交BE延长线于F
因为E为中点
所以AF=BC=2BD
AO/DO=AF/BD=2
同理可证其他中线


1