1要挖一条长十分之九千米的水渠第一天挖了五分之二第二天挖了全长的三分之一还剩下全长的几分之几?2火车机车轮的外半径是0.

1要挖一条长十分之九千米的水渠第一天挖了五分之二第二天挖了全长的三分之一还剩下全长的几分之几?2火车机车轮的外半径是0.5米如果每分钟转动400圈1分钟大约能行多少米?3 3把一块长28分米宽20分米的长方形玻璃划成同样大小面积尽可能大的正方形,没有剩余正方形的边长最长是多少?至少可以划成多少块?
1要挖一条长十分之九千米的水渠第一天挖了五分之二第二天挖了全长的三分之一还剩下全长的几分之几?2火车机车轮的外半径是0.5米如果每分钟转动400圈1分钟大约能行多少米?3 把一块长28分米宽20分米的长方形玻璃划成同样大小面积尽可能大的正方形,没有剩余正方形的边长最长是多少?至少可以划成多少块?
宝贝宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu555 幼苗


1要挖一条长十分之九千米的水渠第一天挖了五分之二第二天挖了全长的三分之一还剩下全长的几分之几?
9/10×(1-2/5-1/3)
= 9/10×4/15
=6/25千米
2火车机车轮的外半径是0.5米如果每分钟转动400圈1分钟大约能行多少米?
3.14×0.5×2×400
=3.14×400
=1256米
3把一块长28分米宽20分米的长方形玻璃划成同样大小面积尽可能大的正方形,没有剩余,正方形的边长最长是多少?至少可以划成多少块?
28、20的最大公因数是4
正方形的边长最长是4分米.
至少可以划成28/4×20/4=7×5=35块


9