有两堆煤 第一堆是第二堆的1.2倍 从第一堆中取出1.2吨放入第二堆 两堆煤的质量就相等 两堆煤原各有多少

xxyb 1年前 已收到2个回答 举报

路边的小孩 幼苗


x=1.2y
x-1.2=y+1.2
解得
x=14.4 y=12


9

伤口百蕙 幼苗


第一堆质量为X顿 第二堆为Y顿
X=1.2Y X-1.2=Y 解出X、Y即可


1