甲乙两筐苹果,甲筐的个数是乙的3倍,如果从甲筐取出10个苹果放入乙筐,这时两筐个数相等,原来有各多少

甲乙两筐苹果,甲筐的个数是乙的3倍,如果从甲筐取出10个苹果放入乙筐,这时两筐个数相等,原来有各多少
(列方程)
lbnan 1年前 已收到3个回答 举报

chat544 幼苗


设乙筐原来有X个,甲筐有3X个.
3X-10=X+10
2X=20
X=10
甲筐10*3=30(个)


9

norman008 幼苗


乙筐10*2÷(3-1)=10个
甲筐10*3=30个


2

我要吃肉嘎嘎 幼苗


设乙筐原来有X个,甲筐有3X个。
3X-10=X+10
2X=20
X=10
甲筐10*3=30(个)


0