甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出四分之一,从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:

甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出四分之一,从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:
甲仓库原有货物是甲乙两仓库货物重量和的几分之几?乙仓库原有货物是甲乙两仓库货物重量和的几分之几?
WXYXW 1年前 已收到1个回答 举报

instinct007 幼苗


设甲仓库货物重7x,则乙仓库货物重8x,两个仓库货物重量和为(7x+8x)=15x
甲仓库原有货物是甲乙两仓库货物重量和的7x/(7x+8x)=7/15
乙仓库原有货物是甲乙两仓库货物重量和的8x/(7x+8x)=8/15
如果使用后面一个条件,可以得到如下结果
乙仓库运出四分之一,剩下6x,甲仓库运进6吨后比6x多14吨,可以列出如下方程
7x+6=6x+14
x=8
甲库货物原来56吨,乙库货物原来64吨

1年前 追问

1

WXYXW 举报

上面那一个有些不明白。可以解释一下吗?

举报 instinct007

因为两个仓库的重量比是7:8,那么甲仓库货物重量是7份,乙仓库货物重量是8份,两个仓库货物重量和就是15份
甲仓库原有货物是甲乙两仓库货物重量和的7/15
这个是比例的基本概念