会数学的速来一批货物,有甲车独运要6小时,乙车每小时运60吨,现在由甲乙两车合运,运完时,甲乙两车的货物重量比为2:3.

会数学的速来
一批货物,有甲车独运要6小时,乙车每小时运60吨,现在由甲乙两车合运,运完时,甲乙两车的货物重量比为2:3.乙车运了货物多少吨?
花儿那样红 1年前 已收到4个回答 举报

注定要流浪 春芽


乙车单独运:6/3*2=4(小时)
货物:4*60=240(吨)
240/(2+3)*3=144(吨)


1

儿娃子666 幼苗


甲车每小时运:60/3×2=40t/时
货物共有:40×6=240t
乙车运:240×3/5=144t
答:乙车云了144吨。


2

淡泊的云 幼苗


乙车运了货物180吨。


1

Zeus_Venus 幼苗


由甲乙两车的货物重量比为2:3可知,甲乙两车运送货物分别为2/5和3/5,甲车的速度是1/6,用2/5÷1/6=2.4(小时)知道甲乙两车合运用了2.4小时,因此,60x2.4=144(吨)


1