甲乙两数的比是三比五,乙数与甲数的和是40,求这个数

甲乙两数的比是三比五,乙数与甲数的和是40,求这个数
方程也可以
红色家园 1年前 已收到2个回答 举报

地狱gg者 幼苗


XY=35 X+Y=40 x=15 Y=25


1

逝水骄阳 幼苗


甲40*3/(3+5.)=15 乙 40*5/(3+5)=25


1