两地相距1200千米,甲乙两车同时从两地相对出发,七点五小时相遇.甲乙两车的速度比是三比五,求甲乙两车的速度各是多少?

liwai 1年前 已收到3个回答 举报

vgo78 幼苗


甲1200÷7.5×3/(3+5)=160×3/8=60
乙1200÷7.5×5/(3+5)=160×5/8=100


10

恒雨幽菲 幼苗


1200÷7.5=160


2

williamch 幼苗


设甲车的速度是x,则乙车的速度为5/3x,以此列方程式:
(x+5/3x)·7.5=1200
8/3x=160
x=60(千米/小时)
即:甲车速度为60千米/小时,乙车速度为100千米/小时。


1