已知甲、乙两数的比是五分之二比五分之四,乙丙两数的比是三分之二比二分之一,甲数与丙数的比是( ).

uu的血 1年前 已收到4个回答 举报

bwkjl 春芽


甲:乙=5分之2:5分之4=1:2=2:4
乙:丙=3分之2:2分之1=4:3
甲:乙:丙=2:4:3
所以
甲:丙=2:3


2

梭磨河 幼苗


5


2

李浩阳 幼苗


是2:3


2

sunjunshe2004 幼苗


甲/乙=1/2 乙/丙=4/3
故设甲=K,故乙=2K,即2K/丙=4/3,解出丙=3K/2,故甲/丙=2/3


2