甲乙丙三人,甲的钱是乙丙总钱的三分之一,乙的钱是甲丙两人的四分之一,已知丙有22元,甲乙丙三人共有几元

蛋黄蛋青 1年前 已收到2个回答 举报

love8828 幼苗


设甲有x元,乙有y元,由题设列方程:
y+22=3x,
3x-y-22=0 (1).
x+22=4y,
x-4y+22=0 (2).
(1)-3*(2),得:
11y-88=0.
11y=88.
y=8 (元)
将y=8代人(1),得:
3x-11-22=0.
3x-33=0.
3x=33.
x=10 (元)
∴甲乙丙三人共有10+8+22=40 (元).


6

挖挂 幼苗


假设甲有x元,乙有y元,则
3x=y+22
4y=x+22
解方程得:x=10,y=8
10+8+22=40元
答:略


0