甲、乙、丙三村准备合修一条公路,他们原计划按9:8:3派工,后因为丙村不出工人,将他承担的任务请甲、乙村分担,由丙村出工

甲、乙、丙三村准备合修一条公路,他们原计划按9:8:3派工,后因为丙村不出工人,将他承担的任务请甲、乙村分担,由丙村出工资3600元,结果甲村共派出45人,乙村共派出35人,完成修路任务.问甲、乙两村各应分得丙村工资多少元?
不会游泳的鱼笨笨 1年前 已收到5个回答 举报

yajobnet 春芽


一共45+35=80人
所以甲应该80×9÷(9+8+3)=36人
乙80×8÷(9+8+3)=32人
所以甲多了45-36=9人
乙多35-32=3人
所以每人3600÷(9+3)=300元
所以甲300×9=2700元
乙300×3=900元


3

sdhh111 幼苗


甲完成45/(45+35)=45/80 本只应该完成9/(9+8+3)=9/20 多完成45/80 - 9/20=9/80
乙完成35/(45+35)=35/80 本只应该完成8/(9+8+3)=8/20 多完成35/80 - 8/20=3/80
他们分配比例为甲:乙=9/80:3/80=3:1
所以甲分得3600x(3/4)=2700元,乙分得3600x(1/4)=900元


2

一一c 幼苗


2700和900


1

疯老2 幼苗


甲村:3600X45/(45+35)
乙村:3600X35/(45+35)


1

筱筱款 幼苗


本来甲、乙、丙应该分别完成公路总数的9/20;8/20;3/20。
现在甲、乙派工人数分别占总人数的9/16与7/16,即甲多完成9/16-9/20=9/80;乙多完成7/16-8/20=3/80,所以加以多完成的比例为3:1,故甲应该分得2700,乙应该分得900


1