刘叔叔开小汽车准备走高速公路从甲地到乙地.计划每小时行90千米,6小时到达.如果想提前一小时到达,每小时要行驶多少千米?

dodoqqmsn 1年前 已收到4个回答 举报

玫瑰落花 幼苗


解题思路:根据公式速度×时间=路程可用90乘6计算出甲、乙两地的距离,然后再用甲、乙两地的距离除以行驶的时间(6-1)即可得到刘叔叔行驶的速度,列式解答即可得到答案.

90×6÷(6-1)
=540÷5,
=108(千米),
答:每小时要行驶108千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查的是公式速度×时间=路程的灵活应用.


8

真真77777 幼苗


90*6/5=108


2

samsam_35 幼苗


108千米


0

飘落清风中 幼苗


路程::90×6=540千米
实际时间:6-1=5小时
实际速度:540÷5=108千米/小时
答:每小时行驶108千米。


0