一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行90千米,可提前0,5小时到达,如果每小时行60千米,则晚点0,5小时到达。正点到达

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行90千米,可提前0,5小时到达,如果每小时行60千米,则晚点0,5小时到达。正点到达乙地需要多少小时?甲,乙两地相距多少千米?
遣有涯 1年前 已收到1个回答 举报

孔蕾 花朵


设正点到达乙地需要t小时,则 第一次行驶的距离为90×(t-0.5) 第二次行驶的距离为60×(t+0.5) 根据两次距离相等,均为甲到乙的距离,可列等式 90×(t-0.5)=60×(t+0.5) 解得t=2.5 所以甲乙两地的距离S=90×(2.5-0.5)=180千米

1年前 追问

3

遣有涯 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!