一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,16小时可以到达.如果要提前1小时到达,每小时行多少千米?

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,16小时可以到达.如果要提前1小时到达,每小时行多少千米?
用比例解
11152588 1年前 已收到3个回答 举报

志如尺衡 春芽


设应行X千米
(16-1)*X=16*42
15X=672
X=672/15
X=44.8


2

turnipb 幼苗


总路程:42*16=672千米
16-1=15小时
672/15=44.8千米/小时


2

与宁静共舞 幼苗


总路程:42*16=672千米
672/15=44.8千米/小时


2