一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60千米,可提前几个小时到达?

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60千米,可提前几个小时到达?
解法一:设可提前x小时到达
解法二:设提速后x小时到达乙地.
总是想回家 1年前 已收到3个回答 举报

樱花初放 幼苗


解题思路:解法一:设可提前x小时到达,根据甲地到乙地的距离相等列并解方程;解法二:设提速后x小时到达乙地,根据甲地到乙地的距离相等列并解方程即可.

(1)设可提前x小时到达,由题意得,
60×(6-x)=50×6,
60x=60,
x=1;
(2)设提速后x小时到达乙地,由题意得,
60x=50×6,
x=5,
可提前:6-5=1(小时).
答:可提前1个小时到达.

点评:
本题考点: 方程的意义.

考点点评: 此题考查方程的意义,关键是找准题中的等量关系,列并解方程即可.


10

不留下 幼苗


设X小时到达。
50*6=60X
解得X=5
6-5=1(小时)
设提前X小时到达
50*6=(6-X)*60
解得X=1


2

zhl666 幼苗


6-50*6/60=1
可以提前1小时到达


1