一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75千米,6小时可以到达,如果需要提前5小时到达,每小时行驶多少千米

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行75千米,6小时可以到达,如果需要提前5小时到达,每小时行驶多少千米
方程解
丽08 1年前 已收到5个回答 举报

太一生水 幼苗


设每小时x公里,75*6=5x,5x=450 ,x=90(公里).


10

huolaoshe 幼苗


设如果需要提前5小时到达,每小时行驶x千米
根据题意可得
x(6-5)=75*6
解这个方程的得
x=450
答: 如果需要提前5小时到达,每小时行驶450千米。


2

有点与众不同 幼苗


设每小时行驶x千米
(6-5)* x=75*6
解得x=450千米/小时


1

bhp99 幼苗


每小时90千米.75X6除以5


1

greenorchid 花朵


解:如果提前5小时到达每小时行x千米
(6-5)x=75×6
x=450


0