将物体由A点静止放在一定速度的长L=10m的传送带A-B.物体在带上加速度a=1ms^-2.求以最短时间到达B时传送带的

将物体由A点静止放在一定速度的长L=10m的传送带A-B.物体在带上加速度a=1ms^-2.求以最短时间到达B时传送带的最小速度.
还是活鱼摔zz卖 1年前 已收到1个回答 举报

西门吹穴露小缝 幼苗


将物体由A点静止放在一定速度的长L=10m的传送带A-B.物体在带上加速度a=1ms^-2.求以最短时间到达B时传送带的最小速度
物体先加速,后匀速.
设带速度为V
t=t1+t2
=V/a+(L-V²/(2a))/V
=V/1+(10-V²/(2*1))/V
=(10/V)+(V/2)
a+b≥2(√ab) 在a=b时,取最小值.
当(10/V)=(V/2),即V=√(20)m/s时,时间t最短.
V=√(20)m/s=2(√5)m/s≈4.5m/s


1