若a=-3,b=5.则a的2007次方+b的2007次方的末尾数是多少

若a=-3,b=5.则a的2007次方+b的2007次方的末尾数是多少
若a=-3,b=5.则a的2007次方+b的2007次方的末尾数是多少(要过程)
CDHAT 1年前 已收到3个回答 举报

8keplbh 幼苗


(-3)^1=-3
(-3)^2=9
(-3)^3=-27
(-3)^4=81
(-3)^5=-243
(-3)^6=729
(-3)^7=-2187
(-3)^8=6561
2007/4=501 余3,末位是-7
(-3)^2007的末尾数是-7
5^2007次方的末尾数是5
(-3)^2007次方+5^2007次方的末尾数是8


10

kolopo 幼苗


8


0

cn232 幼苗


3的次方的尾数以4为周期,(3,9,27,81),243……则2007次方的尾数是 -7,5的次方的尾数是5,则结果是-2


0