没带计算器 求3的X次方=X+4方程的近似解

冥海天 1年前 已收到1个回答 举报

鹏少PS 花朵


x=1,3^x=3,x+4=5
x=2,3^x=9,x+4=6
过(1,3),(2,9)两点的直线为y=6x-3,与y=x+4的交点为(7/5,28/5)近似解=7/5=1.4


2