函数y=x的三分之一次方-2反函数

忘记等于想起 1年前 已收到1个回答 举报

lorrainz 幼苗


y=x^(1/3)-2
值域是R
所以反函数的定义域是R

y=x^(1/3)-2
y+2=x^(1/3)
(y+2)³=x

所以反函数是y=(x+2)³,x∈R


3