求数列{(2n-1)/2的n次方}的前n项和.(请给出过程,

545444 1年前 已收到2个回答 举报

daughterofsea 幼苗


an=(2n-1)/2^n
1/2an-1=(2n-3)/2^n
sn-1/2sn=1/2+1/2^2+..+1/2^n-(2n-1)/2^(n+1)
=2(1/2-1/2^(n+1)]-2n


4

caohao0714 幼苗


其实我很想问,你说的前n项的和是把(2n-1)/2的n次方拆开吗,还有,是除以2的n次方还是这个算式的n次方,你描述清楚一些嘛


0