设函数f(x)=e的x次方—2分之k乘x的2次方—x 求:若k=1,讨论函数的单调性

dingyingping 1年前 已收到3个回答 举报

byelon 幼苗


y=e^x-1/2x^2-x
y'=e^x-x-1
y"=e^x+1>0y'增
f(-€)>0
f'>0(xER)
增为R


1

高就哦青藤 幼苗


已知函数f(x)=x2-(-1)k•2lnx(k∈N*).
(1)讨论函数f(x)的单调性;
(2)当k是偶数时,正项数列{an}满足a1=1,f′(an)=a2n+1-3an.
①求数列{an}的通项公式;
②若bn=2na2n•a2n+1,记Sn=b1+b2+b3+…+bn,求证:Sn<1.
(3)当k是奇数时,是否存在实数b,使...


2

yuzemama 幼苗


K=1,f(x)=e^x-1/2x^2-x
f'(x)=e^x-x-1
由于函数g(x)=e^x在点(0,1)处的切线方程是y=x+1,故有:e^x>x+1,故有f'(x)>0,即单调增区间是(-无穷,+无穷).


0