刘叔叔开一辆汽车去旅行.汽车有4只轮胎,另外,刘叔叔还带了1只备用轮胎.为使这些轮胎受到的磨损的程度相同,刘叔叔每开一段

刘叔叔开一辆汽车去旅行.汽车有4只轮胎,另外,刘叔叔还带了1只备用轮胎.为使这些轮胎受到的磨损的程度相同,刘叔叔每开一段路就换一只轮胎,这样轮换使用,使每只轮胎驶过同样的千米数,如果汽车共行3000千米,每只轮胎驶过多少千米?
fdsaf4d4s5d4 1年前 已收到4个回答 举报

zenqqq 幼苗


全程用5个轮胎跑路,但按一个轮胎滚动算,总路程是3000×4=12000千米,那么每个轮胎行驶:12000÷5=2400(千米)


4

想问就问 幼苗


3000-(3000+0+0+0+0)/5=2400km


1

xiaohaha2006 幼苗


3000*4/5=2400


1

rain_soul 幼苗


此题不能正着“奥数”思维解题,必须逆向思维去解题。
总行程3000千米,每只轮胎都要备用相同的时间,即路程,共五只,所以每只备用的路程是3000/5=600千米。
所以每只轮胎行程=3000-600=2400千米。


0