甲乙丙三村准备合作修筑一公路,原计划9:8:3派工,后因丙村不出工人,将他承担的任务请甲乙村分担,由丙村出工资360元,

甲乙丙三村准备合作修筑一公路,原计划9:8:3派工,后因丙村不出工人,将他承担的任务请甲乙村分担,由丙村出工资360元,甲派45人,乙派35人,问甲乙两村各分得丙村所付工资多少
dhl278 1年前 已收到1个回答 举报

五行逆转 幼苗


甲村应派人=80*9/20=36 乙村应派人=80*8/20=32 丙村应派人=80*3/20=12 甲村分得丙村所付工资=(360/12)*(45-36)=270元 乙村分得丙村所付工资=(360/12)*(35-32)=90元


8