修筑一段公路,甲80天完成,乙120天完成(1)合作承包几天完成?(2)合作30天后甲有新任务,剩下乙完成需

直径两寸的硅胶棒 1年前 已收到3个回答 举报

andy蔡伟 幼苗


甲每天工作量为x则这段路总工作量为80x,那么乙每天工作量为2x/3,
(1)两者合作那么需80x/(x+2x/3)=48天
(2)合作30天后,剩下工作量为80x-30*(x+2x/3)=30x
则乙还需30x/(2x/3)=45天


2

winglesspetal 果实


1÷(1/80+1/120)=48天
(1-30X1/48)÷1/120=45天


2

爱管闲事1234 花朵


(1)合作承包几天完成?
1/(1/80+1/120)
=1/(1/48)
=48(天)
(2)合作30天后甲有新任务,剩下乙完成需多少天?
[1-(1/80+1/120)*30] /(1/120)
=(1-5/8)/(1/120)
=(3/8)/(1/120)
=45(天)


1