修筑一条公路,甲队单独修要100天完成,乙队单独修要120天完成,丙队单独修要150天完成

修筑一条公路,甲队单独修要100天完成,乙队单独修要120天完成,丙队单独修要150天完成
现在先由甲队单独修20天,在由三队合修20天,剩下的由乙队单独完成,问乙队修了几天?如果这条公路的修筑费用为500万元,按工作量的多少进行分配,那么乙队应分得多少钱?
恋过风尘的人 1年前 已收到1个回答 举报

sweetberry_z 幼苗


设乙队修了X天
20/100+20/100+20/120+20/150+X/120=1
120/600+120/600+100/600+80/600+5X/600=1
420/600+5X/600=1
420+5X=600
5X=180
X=36
乙队工作36+20=56天
500X56/120=233.33


6