修一段公路,甲工程队独做需40天,若乙工程队单独做10天后,两队合作还需20天,求乙工程队单独完成需要多少天?

修一段公路,甲工程队独做需40天,若乙工程队单独做10天后,两队合作还需20天,求乙工程队单独完成需要多少天?
要用方程来借解,也许这个题是分式方程!
开心ii 1年前 已收到2个回答 举报

冰馨晴儿 春芽


设乙工程队独自做需要X天,工程总量为1,则甲的速度为1/40,乙的速度为1/X,则有10/X+20/40+20/X=1,x=60,需要60天.


10

紫壁樵歌 精英


甲20天完成了工程的
40分之1×20=2分之1
乙完成了工程的
1-2分之1=2分之1
乙用了
10+20=30天
乙工程队单独完成需要
30÷2分之1=60天


1