修一段公路,甲队独修要6天完成,乙队独修要4天完成.两队合修( )天完成.

修一段公路,甲队独修要6天完成,乙队独修要4天完成.两队合修( )天完成.
有方法
麋鹿美丽 1年前 已收到1个回答 举报

心儿肖肖 花朵


甲每天完成1/6,乙每天完成1/4,
甲乙每天完成1/6+1/4=5/12,
所以,共需要1/ 5/12=12/5天,即2.4天.


1