某储蓄所共有银行储户5500户,存款在5--10万元的储户频率是0.22,则在该储蓄所存款在5--10万元的储户一共有_

某储蓄所共有银行储户5500户,存款在5--10万元的储户频率是0.22,则在该储蓄所存款在5--10万元的储户一共有______户.
asfdafd33 1年前 已收到1个回答 举报

tianyi9836 幼苗


解题思路:根据频率=频数÷总数,得频数=频率×总数即可得出答案.

∵某储蓄所共有银行储户5500户,存款在5--10万元的储户频率是0.22,
∴该储蓄所存款在5--10万元的储户一共有5500×0.22=1210(户).
故答案为:1210.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 此题考查了频数与频率,解题时要掌握频率、频数、总数三者之间的关系:频率=频数÷总数,根据条件对公式进行灵活变形.


1