零存整取定期储蓄存款利息的计算某储户于2005年12月21日在某银行办理零存整取定期储蓄存款业务,每月存入50元,期限3

零存整取定期储蓄存款利息的计算某储户于2005年12月21日在某银行办理零存整取定期储蓄存款业务,每月存入50元,期限3年,假设月利率为1.88%。要求:分别按月积数法和固定基数法计算银行到期应付储户利息。我算了可是两种方法出的利息差别好大,谁能帮个忙算下,并提供下方法。
fc2010 1年前 已收到1个回答 举报

yiyecat 幼苗


一、累计月积数
利息=月存金额*累计月积数*月利率。
其中,累计月积数=(存入次数+1)/2*存入次数。
即,利息=50*(3*12+1)/2*(3*12)*1.88%=626.04
二、固定基数法
1元利息=1元*存期*12*(存期*12+1)/2*月利率
即,利息=50*3*12*(3*12+1)/2*1.88%=626.04
两者一样的。希望能帮到你。


7