直线法摊销计算某公司于2005年1月1日对外发行5年期、票面总额为20000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一

直线法摊销计算
某公司于2005年1月1日对外发行5年期、票面总额为20000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,实际收到发行价款22000万元.该公司采用直线法摊销债券溢折价,不考虑其他相关税费.2006年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额为 万元.
ponytailmm 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶狼137 幼苗


这是溢价发行债券,溢价2000万,按直线法摊销 2000/5=400 每年摊销溢价400
05.12.31 应支付利息 600 摊销溢价 400
年末应付债券的账面价值=22000-400+600=22200
06.12 .31 应支付利息 600 摊销溢价 400
年末应付债券账面价值=22200-400+600=22400


4