工程队合修一段公路,甲队独修,要80天完工,乙队独修,要60天完工,

工程队合修一段公路,甲队独修,要80天完工,乙队独修,要60天完工,
若两队同时从两端开始修,当两队还相距全长的8分之1时,两队各修几天?
caoyuanyuan 1年前 已收到2个回答 举报

laohua521 幼苗


(1-1/8)/(1/80+1/60)=7/8 /(7/240) =30天


9

痴心绝对3 幼苗


条件不足,无法确定啊
两个未知量,一个等式怎么求
比如甲队修了一天就不修了,就等着乙队修或者甲修两天不修了,等乙修都能满足


1