甲乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的5分之3,两队合修6天正好完成这段路的三分之二,余下的由乙单独修,还要

甲乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的5分之3,两队合修6天正好完成这段路的三分之二,余下的由乙单独修,还要几天才能完成?
betty_0218 1年前 已收到4个回答 举报

兰色指甲油 幼苗


设乙的单独做需要x天
那么乙的工作效率就是1/x
甲的就是3/5x
因为两队合修6天正好完成这段路的三分之二
6(1/x+3/5x)=2/3
8/5x=1/9
x=72/5
所以乙的工作效率是5/72
所以还需要的天数是1/3÷5/72=24/5天
5分之24天


6

Malan-wang 幼苗


设乙效率为x,甲为3/5x
x+3/5x=1/9
8/5x=1/9
x=5/72
则1/3/5/72=24/5天


1

000789456 幼苗


4.8天
3+5=8 乘以6天是 48 总长为 72 剩余24
除以5 得4.8


1

印加谷地 幼苗


还要5天 答案就是楼上的解法 不过此题应该用进一法希望你能够明白


0