甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4

甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4
甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的1/3 后来乙加入,两队合修三天,完成任务,如果乙队每天修筑75米,这条路全长为多少米?
桐桐仔 1年前 已收到4个回答 举报

我情如此 幼苗


1/3 / 4=1/12,即甲每天修1/12
(1-1/3)/3=2/9,即甲乙每天修2/9
乙每天修2/9-1/12=5/36
75/(5/36)=540米

1年前 追问

5

桐桐仔 举报

谢谢了 没分 有点对不住啊

jojonew 果实


75÷【(1-1/3)÷3-1/3÷4】
=75÷【2/9-1/12】
=75÷5/36
=540米


1

sleepingsleeper 幼苗


甲先单独施工4天,完成这段公路的1/3
甲效率=1/3÷4=1/12
后来两队合修三天,完成任务
两队效率和=(1-1/3)÷3=2/9
乙效率=2/9-1/12=5/36
乙队每天修筑75米
全长=75÷5/36=75×36/5=900(米)甲 每天做多少啊 帮帮忙最后一步算错了 全长=75÷5/36=75×36/5=540(米) ...


0

凌舞秋风 幼苗


答:设甲每天修X米,公路长Y米
由题意可得;
4X=1/3Y ①
3(X+75)=2/3Y ②
链接①②得
X=45m
Y=540m


0